Как Рай превращается в Ад или эксперимент «ВСЕЛЕННАЯ 25»

Главная > Статьи > Как Рай превращается в Ад или эксперимент «ВСЕЛЕННАЯ 25»

Как Рай превращается в Ад или эксперимент «Вселенная 25»

История эксперимента «ВСЕЛЕННАЯ 25»

Сначала история эксперимента «Вселенная 25», а потом, как всегда, серия выводов. 

В далеком 1943 году Джон Б. Калхун (John B. Calhoun 1917-1995гг.) известный американский эколог и зоопсихолог, начал серию опытов на грызунах (норвежских крысах, а позже и белых мышах) на тему моделирования возможного поведения человеческого общества на перенаселенной планете (что оказалось актуально и в условиях перенаселенного города).

Калхун придумал термин для социальной психологии — «поведенческая раковина».
Поведенческая раковина (behavioural sink) - или социальный поведенческий сбой, поведенческая ловушка: феномен возрастания отклонений от норм поведения (например отказ от всех социальных взаимодействий) при высокой плотности популяции, например, в городе. 

эксперимент «ВСЕЛЕННАЯ 25»?

Наибольшую известность Калхун получил за свой эксперимент под названием «Вселенная 25» (название эксперимента говорит о том, что на протяжении 40 лет его повторяли 25 раз и неизменно получали один и тот же результат).
В чем заключался эксперимент «ВСЕЛЕННАЯ 25»? 

Калхун сделал для мышей настоящий рай: квадратный бак два на два, высотой полтора метра (смотри картинку).
Внутри бака была любимая еда, умеренный и комфортный климат, чистота, гнезда для самок, горизонтальные и вертикальные ходы для самцов. А главное, отсутствие хищников. Создали идеальные условия для счастливейшей жизни грызунов. 

В рай «ВСЕЛЕННАЯ 25» послали четыре пары здоровых, породистых мышей.
Всего в баке было 256 гнезд, в каждом из которых могли жить по 15 мышей, в общей сложности – до 3840 мышей. Каждые несколько недель «мышиная вселенная» очищалась от грязи и мусора. Ветеринары наблюдали за здоровьем питомцев. 

Через 104 дня эксперимента у них появилось первое потомство. Родители заботились о малышах. Во «Вселенной 25» наступил «Золотой век».
Мыши любили друг друга, и каждые 55 дней население удваивалось, однако счастье длилось не долго.

Джон Калхун искал ответ именно на проблему перенаселенности, которая для многих ученых того времени была главной причиной социальной несправедливости в обществе. Калхун утверждал, что скученность сама по себе может разрушить общество, прежде чем голод получит свой шанс сделать это. В его «Вселенной 25» продовольствия было в достатке, и мыши активно занимались созданием себе подобных.

Через 315 дней эксперимента, рост популяции мышей замедлился. Во «Вселенной 25» теперь жило бок о бок более 600 мышей. Самцам стало труднее защищать свою территорию, по ходам теперь нужно было протискиваться, свободных социальных ролей почти не осталось, как и свободного места.

Отверженные и нарциссы...

Во «вселенной 25» появилась категория «отверженных», которых изгоняли в центр бака, они часто становились жертвами агрессии.
Отличить группу «отверженных» можно было по искусанным хвостам, выдранной шерсти и следам крови на теле. 

«Отверженные» состояли, прежде всего, из молодых особей, не нашедших для себя социальной роли в мышиной иерархии. Проблема отсутствия подходящих социальных ролей была вызвана тем, что в идеальных условиях бака мыши жили долго, стареющие мыши не освобождали места для молодых грызунов.

Поэтому часто агрессия была направлена на новые поколения особей, рождавшихся в баке. После изгнания самцы ломались психологически, меньше проявляли агрессию, не желали защищать своих беременных самок и исполнять любые социальные роли.
Хотя периодически они нападали либо на других особей из общества «отверженных», либо на любых других мышей.

Вскоре матери стали психовать — нападать на своих детей, рождаемость упала. Самки-одиночки переселились в самые верхние труднодоступные гнезда, а среди самцов стал все чаще наблюдаться ярко выраженный нарциссизм.

«Нарциссы» не дрались, не желали плотских утех – они только ели, спали и занимались самолюбованием. Но в то же время, в дальних углах процветали каннибализм, свальной грех и насилие. Мышиное общество начало разваливаться!

Через 18 месяцев после начала эксперимента, рост мышиной «ВСЕЛЕННОЙ 25» окончательно прекратился.
А еще через месяц (600 дней с начала райской жизни), при очень низком количестве новых беременностей, смертность молодника достигла 100%.

Вымирающие мыши практиковали гомосексуализм, девиантное и необъяснимо агрессивное поведение в условиях избытка жизненно необходимых ресурсов. Процветал каннибализм при одновременном изобилии пищи, самки отказывались воспитывать детенышей и убивали их. Мыши стремительно вымирали, на 1780 день после начала эксперимента умер последний обитатель «мышиного рая».

Попытки спасти Вселенную 25

Ученый повторял свой эксперимент много раз на протяжении 40 лет, поэтому, Калхун при помощи коллеги доктора Х. Мардена провел ряд попыток спасти эксперимент на третьей стадии фазы смерти.

Из перенаселенного бака были изъяты несколько маленьких групп мышей и переселены в столь же идеальные условия, что и первые 4 пары мышей, они жили в условиях минимальной населенности и неограниченного свободного пространства. Никакой скученности и внутривидовой агрессии.

По сути, «нарциссам» и самкам-одиночкам были воссозданы условия, при которых первые 4 пары мышей в баке экспоненциально размножались и создавали социальную структуру. 

Но к удивлению  ученых «нарциссы» и самки-одиночки свое поведение не поменяли, отказались спариваться, размножаться и выполнять социальные функции, связанные с репродукцией.

В итоге эксперимента не было новых беременностей и мыши умерли от старости. Подобные одинаковые результаты были отмечены во всех переселенных группах. Все подопытные мыши умерли, находясь в идеальных условиях новой «вселенной 25».

Результаты эксперимента «ВСЕЛЕННАЯ 25»

Джон Калхун создал по результатам эксперимента «ВСЕЛЕННАЯ 25» теорию двух смертей.
«Первая смерть» — это смерть духа. В условиях идеального мира, в безопасности, при изобилии еды и воды, отсутствии хищников, большинство особей только ели, пили, спали, ухаживали за собой.

Мышь — простое животное, для него самые сложные поведенческие модели — это процесс ухаживания за самкой, размножение и забота о потомстве, защита территории и детенышей, участие в иерархических социальных группах. От всего вышеперечисленного сломленные психологически мыши отказались. Калхун называет подобный отказ от сложных поведенческих паттернов «первой смертью» или «смертью духа».

После наступления первой смерти физическая смерть («вторая смерть» по терминологии Калхуна) неминуема и является вопросом недолгого времени. В результате «первой смерти» значительной части популяции вся колония обречена на вымирание даже в условиях «рая».

Выводы из эксперимента ВСЕЛЕННая 25

1. Люди, конечно, не мыши.
Однако, по мере описания процессов во Вселенной 25, у меня в памяти всплыли десятки случаев идентичного поведения среди людей. 
Нам нужно быть внимательнее к себе и другим.

2. Когда в жизни человека нет цели, он будет деградировать, даже в Раю. 
Статистика психических заболеваний в самых «рафинированных» европейских странах говорит о том, что без духовного прогресса человеку не достичь удовлетворения в жизни. 

3. «Смерть духа» — это самое страшное, что может ожидать человека. 
Дай, Бог, каждому из нас избежать такой ситуации. Не стоит делать из своей жизни серию экспериментов.

4. Главный вывод: наша система ценностей определяет наши результаты в жизни. 
Чем прочнее ценности и чем больше в них духовных идей, тем счастливее мы проживем свой отрезок Вечности :) 

Давайте обсудим статью. 
Спасибо.


Войдите или зарегистрируйтесь (и получите подарок), чтобы оставлять комментарии
 
andre218 16.04.2015 11:57:27 Ответить

Регистрация: 01.05.2010
Парадокс нынешней системы бытия - человек чаще всего не задумывается - сколько реальностей вокруг себя Вы видите? С какими из них взаимодействуете? Можете ли Вы поддерживать в себе гигиену собственных мыслей? Можете ли Вы оставаться в позитиве слушая наше радио или смотря ТВ передачи? Насколько сильно Вы привязываетесь к предметам которые Вас окружают? А Вы привязываетесь к предметам больше чем к людям о которых они Вам напоминают? А Ваша привязанность к предметам сильнее чем к Людям?
Теперь для хорошей жизни Каждый должен ответить для себя на эти вопросы!
Как это связано с экспериментом на мышах - подумайте сами! В этом часть отличий Человека от любого животного... Хотя сейчас и животные изменились сильно!
fintuning 16.04.2015 18:59:02 Ответить

Регистрация: 30.11.2007
Я практически уверен в том, что человеку не нужно так много знать и во многом разбираться.
Древо ПоЗнание, как и обычное дерево имеет свой корень. Если поливать корень растения, то будут и плоды. Здесь также, если есть понимание, где корень всего сущего, то становится понятно, каких результаты ожидать в будущем от участников взаимодействия.
А животное или человек, особой разницы нет. Есть только вариативность действий.
Алексей Лотов 16.04.2015 19:50:14 Ответить

Регистрация: 15.04.2015
И, опять, Вы правы в том, что у людей в головах всегда каша и даже зная логику, они все равно ошибаются, хотя могли бы легко вычислить ответ. А все потому, что у нас в голове два типа нейронов. Одни только собирают информацию - за и против такого-то решения. И передают ее другим нейронам – интеграторам. Интеграторы не взвешивают аргументы. Они принимают те доводы, которые поступили первыми. И подавляют те, что пришли позже. Человеку кажется, что он сознательно принял решение, но на самом деле это решение можно предсказать по активности мозга за восемь секунд до осознания решения.

Поэтому "Утро вечера мудренее"))
fintuning 17.04.2015 6:46:35 Ответить

Регистрация: 30.11.2007
Да тут дело даже не в мозге, а во внутреннем осознании.
В иллюзии пребывают все, вопрос лишь как глубоко :)
yurpechnik 17.04.2015 6:11:21 5 Ответить

Регистрация: 15.04.2012
Не согласен, мне нужно знать ВСЕ и отвечать за ВСЕ, что я оставлю внукам...
Моя душа переберется в их тела, будет жить вечно...
Алексей Лотов 15.04.2015 22:52:57 Ответить

Регистрация: 15.04.2015
Белые мыши все вымерли в эксперименте "Вселенная 25", потому что не в силах были поставить перед собой самую сложную задачу для их разума, а потом усилить свой разум и поставить самую сложную задачу уже для более сложного разума.

Еще раз. Самая сложная задача - существовать и развиваться гармонично и вечно.

А если у субстрата духа нет проблесков осознания, то из них можно попытаться сгородить что угодно - капитализм, коммунизм, фашизм, общество геев, лесбиянок и каннибалов, для которых идеалом станет Чикатило (Вселенная 25) или снова вырастить фашизм (в Украине) на погибель Европе.

Поэтому и существует Парадокс Ферми во Вселенной, во Вселенной 25.

Рай построить можно. Но цивилизация, все равно, погибнет.

Вечные цивилизации существуют. Не могут не существовать. Но одними манипуляциями и прихотями этого уровня развития не достигнуть. Белые мыши доказали это.

Поэтому нам, как воздух, нужна Новая парадигма мировоззрения с Критерием истины.

Мой блог целиком посвящен разработке парадигмы. Даже книга уже написана, в 4-ой итерации.
fintuning 16.04.2015 11:39:19 Ответить

Регистрация: 30.11.2007
Смысл вечного существования уместен в духовном контексте. В материальном нет ничего, что существовало бы вечно - это естественное и тщательно спланированное ограничение системы. Если кто-либо докажет, что есть материальный предмет существующий вечно, я, пожалуй, изменю свою точку зрения.
Алексей Лотов 16.04.2015 19:05:25 Ответить

Регистрация: 15.04.2015
Вы правы, но есть существенное уточнение. Природа Мира устроена строго логично (с учетом квантовой логики) Таким образом, Мир состоит из структур, которые в точности изоморфны неким математическим моделям. И эти математические модели уже вечны. Как например, 2*2=4 (по аксиомам Пеано), что верно для всех разумных существ, на всех планетах, во всех вселенных, на все времена.
fintuning 16.04.2015 19:22:08 Ответить

Регистрация: 30.11.2007
Я бы не был так уверен во всех планетах.
Эзотерические практики неоднозначны о времени и пространстве, причем тут у меня есть личный опыт. А то, что математика верна для земли, это отрицать бессмысленно, но тоже сильно не однозначно. Уверен, что большинство математических законов еще будет открыто. Сегодня мы имеем довольно примитивную модель мышления и осмысления, не способную описать модели прошлого и настоящего, не говоря о будущем.
Пару лет назад я присутствовал на закрытой тусовке продвинутых ученых, и могу уверенно сказать, что единого мнения там не может быть в силу изобилия совершенно противоположных точек зрения.

С этой же проблемой когда-то столкнулся Декарт, вынужденный доказывать собственное существование, что и послужило системой координат, которой мы до сих пор пользуемся.
В общем, все неоднозначно и далеко от Истины :) Думаю, что намного дальше, чем мы себе это представляем :)
Махмуд Махмудов 19.01.2015 15:53:24 Ответить

Регистрация: 11.11.2014
Есть другая демонстрация развития общества, считаю более вероятной в переносе на человечество
http://cyclowiki.org/wiki/%D0%98%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%8F_%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%81_%D0%B2_%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%B0%D1%85_%D0%94%D0%B8%D0%B4%D1%8C%D0%B5_%D0%94%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%B0
yurpechnik 16.04.2015 5:37:43 5 Ответить

Регистрация: 15.04.2012
В Исландии выкинули БАНКИ и живут однако...
Отказаться от ДЕНЕГ, и перейти к НАТУРАЛЬНОМУ ОБМЕНУ.
Кто не пашет, тот не кушает!
fintuning 20.01.2015 8:22:26 Ответить

Регистрация: 30.11.2007
Да, Махмуд, я знаком с этой историей с ограниченным доступом к пище.
Эксперимент "Вселенная 25" интересен был тем, что там всего в достатке :)
Спасибо
yurpechnik 23.01.2015 1:55:32 5 Ответить

Регистрация: 15.04.2012
В свете новых открытий, мы просто вырождаемся, как эти мыши...
Климов прав, дегеренерируем...
fintuning 23.01.2015 12:31:25 Ответить

Регистрация: 30.11.2007
Не все и не во всем...
yurpechnik 16.04.2015 5:31:32 5 Ответить

Регистрация: 15.04.2012
Вы правы, есть некоторые.
Но они попадают в графу "террористы", и подлежат уничтожению без суда и следствия.
Язык наш враг, и препроводит в тюрьму раньше, чем Вы посадите его под замок....но нас много, нас Рать! Мы - РУССКИЕ...
vangelis 19.01.2015 23:31:00 Ответить

Регистрация: 06.11.2011
В условиях избыточных ресурсов наступает деградация. Это в точку. Видно по новым поколениям.
Как поется в одной песне: "Нам скучно жить. И от этого много проблем..."
Наверное, есть смысл подумать насчет расселения мегаполисов. В них самый высокий уровень агрессии, загрязненного воздуха и прочих прелестей... Вопрос только, когда только наступит это осознание?
yurpechnik 23.01.2015 2:01:44 Ответить

Регистрация: 15.04.2012
Я давно пришел к этому, в деревню, в глушь, в Аткарск, поближе к Саратову...
fintuning 20.01.2015 8:24:04 Ответить

Регистрация: 30.11.2007
Думаю, что уже никогда. Сознание людей слишком сильно изменено, чтобы вернуть его в исходную точку. Это и опасность, и возможность!
Спасибо
Van Baston 20.01.2015 9:33:52 Ответить

Регистрация: 02.10.2011
Юрий, а может все значительно проще - просто происходит вымирание рода без "вливания свежей крови". как происходила деградация царских и королевских династий так, как на протяжении многих веков женились и выходили замуж за ближайших родственников (кузены, тети, дяди и т.п.). Для чистоты эксперимента нужно было бы запустить хотя бы парочку новых мышей.
Да и в новейшей истории результаты эксперимента подтверждали наши граждане из новой социальной общности "советские люди" когда оказывались на западе и теряли смысл жизни - не надо доставать дефицит. продукты, отмечаться в очередях на мебель, телевизор, холодильник, ковры, книги и т.п. Возможно, благодаря постоянным трудностям россияне и сохранили духовность. И сегодня новые испытания неслучайно нам дает Всевышний. (на то и щука, чтобы карась не дремал)
fintuning 20.01.2015 16:51:42 Ответить

Регистрация: 30.11.2007
"Юрий, а может все значительно проще - просто происходит вымирание рода без "вливания свежей крови" - думаю, что весь вопрос именно в духовности, а не в области физиологии или генетики.

"И сегодня новые испытания неслучайно нам дает Всевышний. (на то и щука, чтобы карась не дремал)" - разделяю эту позицию, поэтому мне всегда интересно жить :)
Спасибо
yurpechnik 23.01.2015 1:59:19 Ответить

Регистрация: 15.04.2012
Именно, батенька, Душа наша общаясь с Богом напрямую и без посредников позволяет оставаться ЧЕЛОВЕКом...
juliavi 18.01.2015 8:37:32 Ответить

Регистрация: 06.03.2013
Привет, Юра!

Спасибо за статью.
Люди, конечно, не мыши. Но мозг человека биологически идентичен мозгу многих животных, а те доли мозга которые появились у людей в процессе эволюции далеко не самое сильное звено... Это к тому что быть человеком ещё не значит быть венцом творения.
Эксперимент показательный, да. Не зря - уныние - самый опасный из смертных грехов.
fintuning 18.01.2015 17:41:39 Ответить

Регистрация: 30.11.2007
Привет, Юля
Уверен, что никакой эволюции не было, все родились такими, какие они есть сейчас. А судя по сегодняшним международным отношениям, мы стали свидетелями глобальной деградации общества, начиная с социальных процессов и заканчивая принятием управленческих решений.
Да, человеку даны функции высшего порядка, относительно животных, но использует ли он их, зависит от самого человека!
Спасибо
juliavi 19.01.2015 18:25:13 Ответить

Регистрация: 06.03.2013
Юра, а весной у тебя будет какая-нибудь новая мастерская? ;-)
fintuning 20.01.2015 8:22:54 Ответить

Регистрация: 30.11.2007
Да, будет. Хотел еще и выезд сделать, но пока не получается.
Спасибо
Сергей 19.01.2015 10:51:56 Ответить

Регистрация: 01.10.2014
Спасибо, Юрий!
Интересный материал, обоснованные и полезные выводы.
Опыт, конечно, лабораторный, т.е. в реальности таких условий жизни на протяжении такого продолжительного периода времени не может случиться: у мышей деградация начинает проявляться через 315 дней. т.е. на 7-м поколении обитетелей "райской колонии", а для человека - 7 поколений по 25 лет - не менее 150 лет.
С другой стороны, мы знаем, что, к сожалению, человек может успеть деградировать за несколько лет, а никак не за 7 поколений, может, это потому, что мы уже далеко не первое поколение на этом пути.
Тут для того, чтобы уберечь народ от вымирания может помочь только большая беда или красивая национальная идея.
А может, наше национальное раздолбайство, коррупция - это и есть спасительная уловка высшего разума, которая позволяет России балансировать в борьбе с собой "в средних слоях" эволюционного конвективного круговорота и не упасть на нравственное дно бытия? )
fintuning 19.01.2015 15:51:13 Ответить

Регистрация: 30.11.2007
"А может, наше национальное раздолбайство, коррупция - это и есть спасительная уловка высшего разума, которая позволяет России балансировать в борьбе с собой "в средних слоях" эволюционного конвективного круговорота и не упасть на нравственное дно бытия? )" - да, Сергей, уже за последние 7 лет можно говорить о достаточно высоком уровне деградации. Понятно, что хаос в государственных институтах его не снижает.

А Россию пока спасает наша душа, ментальность и врожденные качества, которые пока сложно выкорчевываются из наших сердец. До бесконечности это продолжаться не может.

По национальной идее согласен, и она обязательно должна быть духовная, так как материальный американский мир дал сильную трещину. А духовность зависит от каждого из нас!
Спасибо
Ирина Щурова 19.01.2015 8:48:30 Ответить

Регистрация: 15.09.2014
Спасибо, Юрий!
Очень интересный материал. О многом заставляет задуматься.
fintuning 19.01.2015 15:43:30 Ответить

Регистрация: 30.11.2007
Согласен, Ирина, спасибо
apimila 18.01.2015 9:35:20 Ответить

Регистрация: 08.05.2010
Юра, добрый день. Ты все иллюзии разрушил. А куда же стремиться как не в Рай? стремление к идеальному комфорту, где всё есть и не надо ни о чем заботиться, подвигает к действиям и постановке целей. Не ставить же цель - "очередная заморочка", хотя я именно этим всю жизнь и занимаюсь. Я пытаюсь освободиться от тех, которых раньше называла "враги" и у меня чаще появляется депрессия, когда я боролась за выживание, жизнь была насыщенной и интересной, а теперь я строю мир в себе и мне всё чаще скучно, что ты хочешь сказать, что в целях надо учитывать трудности??? Знаешь, мне всё чаще идет понимание, что вся эта мишура вокруг целевой аудитории и ценностях заведет людей туда же, куда и мышей. В общем с твоей помощью я превращала свою жизнь в Рай, а теперь ты что, опять меня трясешь как грушу?
fintuning 18.01.2015 17:56:16 Ответить

Регистрация: 30.11.2007
Добрый день, Людмила
"Я пытаюсь освободиться от тех, которых раньше называла "враги" и у меня чаще появляется депрессия, когда я боролась за выживание, жизнь была насыщенной и интересной, а теперь я строю мир в себе и мне всё чаще скучно, что ты хочешь сказать, что в целях надо учитывать трудности???" - может пришло время сместить концентрацию в сторону духовных ценностей?

"В общем с твоей помощью я превращала свою жизнь в Рай, а теперь ты что, опять меня трясешь как грушу?" - посыл статьи в духовной цели и необходимости духовного развития.
При этом никто не отменяет необходимости материальных благ, вопрос лишь в том, сколько уделять времени материальной и духовной стороне своей жизни. У вас, Людмила, эти стороны развиваются активно, поэтому беспокоиться сильно не о чем :)
Спасибо
Sten 17.01.2015 20:05:32 Ответить

Регистрация: 08.11.2010
У меня, увы, так сложилось, что начинаю сам "шевелится", только когда выхожу из так называемой "зоны комфорта":(
А поскольку попасть в такую ситуацию очень легко, то приходиться шевелится довольно периодически/часто:)

И, как вывод, человек - птица сложная и "летает" в двух случаях: пока есть Цель в жизни, либо пока "пинаешь":)
fintuning 18.01.2015 17:45:15 Ответить

Регистрация: 30.11.2007
Поэтому и рекомендуют брать большую цель, чтобы ее достижения хватило на всю оставшуюся с хвостиком! :)
Спасибо
LAVANDA 16.01.2015 18:06:53 Ответить

Регистрация: 22.11.2010
Юра! Отличный материал! Спасибо.
fintuning 17.01.2015 18:00:42 Ответить

Регистрация: 30.11.2007

Спасибо, Ольга, сам заинтересовался

jana 17.01.2015 21:05:04 Ответить

Регистрация: 14.06.2010
Юра, спасибо за уникальную информацию. Для меня очень актуально, так как думалось раньше, Вот будет "рай" - тогда и заживем по-настоящему. А все наоборот.
fintuning 18.01.2015 17:44:20 Ответить

Регистрация: 30.11.2007
Да, Люба, в настоящий рай допускают тех, кто способен отречься от непосильно нажитого. Чем легче человеку отречься от плодов своей деятельности, тем ближе рай :)
Это парадокс, но так устроен мир.
Спасибо
andre218 17.01.2015 19:52:11 Ответить

Регистрация: 01.05.2010
Благодарю за напоминание!
fintuning 18.01.2015 17:38:32 Ответить

Регистрация: 30.11.2007
Спасибо, Андрей
Templar 17.01.2015 18:46:40 Ответить

Регистрация: 10.11.2013
Как сказал один мой друг на этот эксперимент: у них не было кошки. :)
fintuning 18.01.2015 17:38:19 Ответить

Регистрация: 30.11.2007
Да, опасности не было, это и расслабляет.
Спасибо
Страницы
 

Электронная книга «Антитолпа: вырвись или растворись»

Алексей вышел из ресторана и почувствовал, как изменилась его жизнь за последние три часа… Скачать книгу >
 

Электронная книга «Школа выживания руководителя»

История моей клиентки описана с ее настойчивого посыла с формулировкой:
- Пусть другие люди…

Скачать книгу >
 

Copyright @ 2008 – 2016 Все права защищены.
Управление Консалтинг Тренинги для руководителей
Публикация материалов возможна с указанием обязательной
активной ссылки на источник www.fintuning.ru и имя автора
ООО «Компания «Тюнинг Финансов»
Fintuning.ru
Телефон: 8 (913) 705-99-97
По всем вопросам пишите fintuning@fintuning.ru