Ценные вложения в эпоху перемен или почему не нужно бояться кризиса?

Главная > Статьи > Ценные вложения в эпоху перемен или почему не нужно бояться кризиса?

Ценные вложения в эпоху перемен или почему не нужно бояться кризиса?

Чуть больше года назад, я излагал свои мысли статье по украинской тематике, вызвавшей сильный резонанс среди читателей. 
Как показало время, довольно много из того, что я тогда писал, подтвердилось фактами сейчас, а что-то, возможно, подтвердится позже. 

Я не пытаюсь надеть на голову «корону Всевидящего», а провожу анализ ситуации относительно имеющихся у меня знаний и опыта. Что и рекомендую своим клиентам. Кто владеет информацией, владеет миром.

Теперь о ценных вложениях или почему не нужно бояться кризиса?

В ближайшие год-два каждый из нас может сделать несколько действий, гарантированно приводящих его к успеху в одной или нескольких областях жизни. А именно: 

Почему не нужно бояться кризиса? 

Сначала в двух словах о кризисе, смысл которого предельно прост. А понять эту простоту мешают противоречивые прогнозы, всеобщая истерия по ТВ и прочий информационный шум.
Помните, что говорил кот Матроскин в отечественном мультфильме: 

- Чтобы продать что-нибудь не нужное, нужно сначала купить что-нибудь не нужное. 

Это утверждение предельно точно ложиться на современную модель экономики: чтобы стимулировать рост экономики, нужно чтобы у человека на руках было избыточное количество денег, т.е. больше, чем он зарабатывает сегодня, чтобы больше тратить завтра.

Может ли человек заработать больше, чем зарабатывает сейчас? 
Нет, не может. Для этого нужны другие качества характера, профессиональные навыки и другой уровень коммуникации. 

Что делать? 
Есть очень простое решение: надо дать человеку деньги в кредит. 

Поэтому перед каждым кризисом вы увидите, эпидемию раздачи денег всем, кому не попадя, не обращая внимания на платежеспособность клиента. 
Конечно, сначала кредитование идет чинно и благородно. Деньги дают тем, кто может обеспечить кредит активами или высоким уровнем заработной платы. Но по мере жадности, денег выдается все больше, а залогов требуют все меньше. 

И вот когда кредит выдали последнему бомжу, и грянет кризис. Ведь деньги нужно возвращать обратно. 
Понятно, что вернуть их невозможно, т.к. количество денег намного больше, чем количество реальных товаров. Наступает волна банкротств и личных трагедий.

Под эту заупокойную для многих песню, идет активная скупка важных активов, например, банков. Ведь банк сегодня — это реальная машина по производству денег из НИЧЕГО.

Однако давайте ближе к нашей с вами реальности, т.к. банки нас мало интересуют, вряд ли аудитория этого сайта сплошные банкиры, теряющие или зарабатывающие ежедневные миллионы. 

Вернемся к нашим грешным проблемкам. 

Если вы не брали кредит, то и кризиса у вас не будет. С голоду не помрете и можете беспрепятственно совершенствоваться и развиваться, дабы в следующий кризис не оказаться в ситуации неведения. 

Если же кредит вы таки брали, то можно вполне себе вести переговоры с банком о реструктуризации вашего долга. Бояться этого не надо, а обсуждать свой кредит с банком крайне полезно для вашего бюджета. Основная мысль вашего разговора такова: 

- Уважаемый банк, я готов отдать деньги, но в условиях современной реальности могу сделать это вот на таких условиях... 

Новые условия, скорее всего, покажутся банку хамскими, но это проблемы банка. Надо было проверять вас, когда выдавали деньги. 
Банк нуждается в ваших деньгах, поэтому либо он рассматривает ваши условия, либо вынужден будет продать ваш долг сильно ниже номинала. 

Ситуации могут быть разные, но в большинстве случаев, вам удастся сильно сэкономить на выплатах своего кредита. В 2008 году мы много раз делали это с моими клиентами. 

Из вышеизложенного есть пара выводов: 

а) Кризис формируется заранее и по простой схеме: банки выдают деньги, потом изымают их вместе с чужим имуществом. Занятие не пыльное. Кто-то лет пять-десять горбатился создавал, а теперь отдал это просто так. За долги, в которые сам и влез. 

Если вы не хотите, чтобы у вас или у вашего бизнеса случился кризис, то есть смысл изменить бизнес-модель и не брать кредитов, если вы не сможете их отдать. К сожалению, жадность и тщеславие, более сильные мотиваторы, чем разум и здравый смысл. 

б) Бояться кризиса нет смысла, т.к. если у вас ничего не было до кризиса, то обычно ничего не измениться и после него.
Если у вас было много всего до кризиса, то разумно перераспределив ресурсы и получить еще больше. 

Тут как раз полезно иметь правильную информацию и вменяемых людей в своем окружении. 

Например, с десятком клиентов в последние полгода мы растем по 15-20% в месяц, притом, что оборот исчисляется в миллионах рублей. 
Чтобы получить такой прирост, есть общие рекомендации: 

  • важно изменить эмоциональный тон маркетинговых и рекламных материалов.
    НЕ пугайте людей кризисом, они только отвернуться от вас. Наоборот, дайте им возможность работать с вами максимально просто и эффективно. Не надо брызгать радостью на угрюмые лица клиентов. Сдержанно и точно сообщите, что вы предлагаете, дайте попробовать или предоставьте гарантии безопасной работы с вами;
  • работайте с людьми глубже и терпеливее. 
    Уровень раздражения сейчас выше, чем в обычное время, поэтому относитесь с пониманием к тому, что люди могут быть взвинчены или излишне противны. Чем терпеливее вы будете, тем больше ценности увидят в вас ваши клиенты. Часто именно терпение определяет вашу уникальность на фоне конкурентов;
  • формируйте новые схемы работы.
    Новые — это не значит уникальные или какие-то хитро-мудрые! Это значит, что вы можете договориться на новых условиях с поставщиками, розничными сетями, производственными предприятиями, сервисами или разработчиками. В новых условиях люди склонны принимать решения, которые до этого были для них неприемлемыми, а сейчас они начинают их рассматривать очень активно.  

Есть еще десяток факторов, но они уже более индивидуальны.

К ценным вложениям... 

Как мы уже определились, вкладывать лучше то, что не требует кредитов.
Я постарался уйти от банальностей и написать важные, но не очевидные вещи. 

1. Свое Время.
Если хотите чтобы время работало на вас, ищите окружение выше вас по уровню развития в вашей сфере деятельности. Чем больше времени вы с ними проведете, тем выше ценность потраченного на это времени. 

Спустя какое-то время вы увидите, что по своему уровню сравнялись с окружением. Вам станет хорошо и уютно, понятно и просто. Вы расслабитесь и начнете пожинать плоды своего развития. Это и будет началом кризиса времени.

Мне всегда интересно наблюдать за моими клиентами, которые отработав со мной год-два-три уходят в самостоятельное плавание, и спустя какое-то время, мы встречаемся и после непродолжительной беседы, я вижу в их глазах удивление: они думали, что я нахожусь в той же точке развития, где мы расстались. А оказалось, что все это время я развивался еще активнее, чем раньше. 

Это не момент тщеславия или гордыни. Это объективная оценка ценности времени, которое мы с вами проживаем. У одних оно ничего не значит, у других является топливом для новых достижений. 

2. Свой Интеллект. 
Интеллект, как и время, вещь системная.
Невозможно развивать себя в одной сфере, и наплевать на все остальное. 

У каждого информационного кванта есть свое место, куда он должен прийти в результате нашей жизни. И обычно мы не пользуемся своим интеллектом, как системным продуктом. Мы растрачиваем невероятное количество ментальной энергии на циклические вопросы, утомляя себя бессмысленными задачами. 

А интеллектуальный кайф находится внутри процесса активного мышления, когда одним инструментом рисуется вся палитра вопросов во всех сферах жизни. На поиск таких инструментов и стоит тратить энергию жизни. 

Ценность интеллекта в его многообразии, масштабности задействованных связей, силе концентрации и способности мыслить системно в самой тупой или запутанной ситуации. Системное мышление — это бесконечный драйв, притягивающий своей новизной. 

3. Свои деньги. 
Деньги чрезмерно переоценены. В моей практике сотни случаев клиентов, пытающихся решить свои проблемы деньгами. В результате они имели небольшой кратковременный всплеск активности, и долгосрочное падение всех показателей. 

К сожалению или счастью, у нас с вами не так много денег, и год от года мы замечаем, что тратим их довольно скучно. В момент траты испытываем мимолетный кайф от поверхностных ощущений, и тут же бросаемся зарабатывать новую сумму. 

Современная культура стимулирует тратить деньги на потребление дешевого глянцевого кайфа, создавая зияющую пустоту в сердце человека. Но самое интересное, что понимая все это, мы продолжаем зомбически сливать свои кровные на пустые обещания маркетологов. 

Печально? 
Нет. Реально.

Нас убедили в важности БЫСТРО получить БОЛЬШОЙ результат. 
Не даром мы живем в эпоху беспрецедентных обещаний и мизерных результатов.

Поэтому чтобы получить настоящую ценность, нужно понять три вещи: 

1. Ваши вложения (время, интеллект, деньги) должны быть стратегическими и накапливаться с течением времени. 
Например, если не «скакать» с одной бизнес-темы на другую, то уже через небольшое время вы (при должном усердии) станете в ней профи.
Накопление любого ресурса дает возможность навсегда забыть о кредитовании, а, значит, и о кризисе. 

2. Ваши вложение должны окупаться. 
Сначала дивиденды будут не большими, но позже вы получите сполна за потраченное время и силы. 
Если вы бьетесь, а вложения не окупаются, есть смысл оценить разумность вложений. 

3. Ваши вложения должны прояснять картину мира. 
За первоначальными мелкими и неполными схемами отношений, появится более качественная и полная картина масштабных действий. 
И чем дальше вы зайдете в ее изучении, тем больший масштаб и лучшая детализация будет перед вами. 

Поистине, видеть как устроен мир — это одно из сильнейших переживаний, которые может испытать человек. 
В этой картине перед ним открываются самые сложные вопросы власти, силы, управления, любви и блаженства. 
А ОСОЗНАННОЕ участие в глобальном «движняке» делает любой кайф от интоксикаций смешным и бледным. 

С пониманием глобального замысла проходит беспокойство, и в душе царит ожидание следующего откровения. 
Можно ли измерить эти переживания деньгами? Не думаю. 

Можно ли получить эти переживания без вложений? 
Тоже вряд ли. 

Поэтому в самое ближайшее время сделаю Мастерскую, объединяющую все грани жизни человека в едином понятийном поле. Материал для Мастерской готов. Осталось выбрать время, т.к. поток клиентов в этом году в два раза больше. 

На этом я закончу этот пост. Постарался описать те ошибки, которые разбираю с клиентами каждый день. 
Успешных вам вложений и системных решений. 

Если понравилось, сделайте репост в соц сетях. 
Спасибо.


Войдите или зарегистрируйтесь (и получите подарок), чтобы оставлять комментарии
 
Михаил Котванов 05.09.2015 22:23:46 Ответить

Регистрация: 11.08.2010
Добрый день, Юрий! Давно не писал, поделюсь впечатлениями скорее не от статьи, а от всего Финтюнинга. Я переслушиваю Мастерскую Достижение Больших целей (пятилетней давности?) и нахожу ее очень современной и классной, даже более классной, чем некоторые последующие мастерские, в которых участвовал. Прохожу ее заново и ставлю совсем другие цели - уже как специалист, потому что я себя реализую, именно как специалист. И мне очень интересен именно формат специалиста. Причем в двух совершенно разных сферах - 1) наука и 2) искусство, связанное с деревом. Я иду к двум совершенно разным целям, поскольку в каждом из них есть частичка моего таланта, который я давно отслеживаю, и хотя я уже уходил из этих сфер, меня в них все равно возвращает. И это нормально, как я понял, для меня. Ограничений, конечно, куча в этом формате, основной - мало денег получаешь от работы и есть очень мало времени на освоение технологий, жизнь короткая. И хотя. Юрий, твой сайт для управленцев, но в нем есть вещи, пригодные для всех. К примеру. Эта статья. Я пытаюсь применять эти принципы к своей работе, и это действует. Спасибо!
fintuning 07.09.2015 19:23:09 Ответить

Регистрация: 30.11.2007
Добрый день, Михаил
Отлично, что ты определил для себя, кто ты и чем будешь заниматься. Идти Своим Путем - это самое разумное, что может сделать человек в своей жизни.
За деньги пока не переживай, часто твой Путь покажет тебе, где их можно взять в бОльшем количестве.

Сайт на самом деле для думающих людей, просто среди управленцев их больше и всегда есть вопросы, которые интересно решать.
Поэтому не важно, кто ты, важно что ты делаешь и в чем смысл твоих действий. У мужчины тем более должен быть смысл.
Спасибо
марина 26.08.2015 16:19:06 Ответить

Регистрация: 23.10.2014
Добрый день,Юрий.
Перечитывала вашу статью несколько раз.
Все пункты мне понятны ,тем более что в них присутствует духовная составляющая, а мне это близко. Всвязи с ситуацией в мире как никогда необходимы такие статьи. Донести ,что главное внутреннее состояние. И это не покой, не уход, а осознание и построение внутри себя правильной системы ценностей.
Стабильность(видимая) изобилие предложений на рынке расхолаживает, убивает в людях жизненную силу. Как еще нас научить? Вот и катаклизм. Как очищение.
Спасибо Вам за интересные и полезные мысли.
fintuning 26.08.2015 16:49:25 Ответить

Регистрация: 30.11.2007
Добрый день, Марина
Не первый и не последний кризис, поэтому надо учиться получать удовольствия от любого состояния среды :)
olga55569 25.08.2015 23:45:58 Ответить

Регистрация: 21.02.2010
Доброго времени суток.
Рада побывать в гостях.
Особенно такая актуальная статья.
Только начала думать об истоках и сразу куча подарков.
И все разложнго аккуратно по полочкам и подписано красиво,
специально для меня. Чтобы не заплутала.
Действительно интересная штука жизнь.
Мне она начинает круто нравится.
Твоя статья одна из этих вкусностей.
Благодарю.
fintuning 26.08.2015 9:05:32 Ответить

Регистрация: 30.11.2007
Добрый день, Ольга
Добро пожаловать :)
mihail44 25.08.2015 14:36:25 Ответить

Регистрация: 25.05.2011
Нужно посмотреть свои жизненные цели, куда мы тратим свое время, успокоиться, остановиться (останавливаться). Спорт, природа, медитация этому помогут. Да мне статься понравилась, она не простая конечно, хотя о простых вещах, и для понимания нужно иметь определенный уровень подготовки что-ли или желания понять)). Не плохо подумать над тем (и сделать конечно) что нам стоить перестать делать, сразу, сегодня. Возможно не накручивать по мелочам, спросить себя почему мне страшно, откуда тревога и постепенно контролируя свое состояние убрать это..
fintuning 25.08.2015 18:21:14 Ответить

Регистрация: 30.11.2007
"Нужно посмотреть свои жизненные цели, куда мы тратим свое время, успокоиться, остановиться (останавливаться)." - в какой-то момент времени перестаешь суетиться и делать все подряд. От этого нет никакого проку. Проще и приятнее делать только важные дела, анализируя результаты. Устаешь меньше, достигаешь больше.
andre218 24.08.2015 21:49:30 Ответить

Регистрация: 01.05.2010
Всё верно! Однако этот кризис имеет иную природу чем предыдущие, так как связан с периодом окончания смены технологических укладов! И его причины кроются в вековой истории Человечества. Мой сайт вынужденно закрыт из-за "сокращения издержек"! Мои статьи в блоге на профессионалах точка р у (по английски) и на сайте экекьютив, так же иногда меняю статью на одноклассниках - раз в неделю добавляю в неё что то новое!
fintuning 25.08.2015 6:47:56 Ответить

Регистрация: 30.11.2007
Да, Андрей, каждый кризис имеет свою структуру и особенности, но смысл всегда в одном: создать дутые активы, а потом избавиться от них. Поэтому сейчас можно вполне успешно продавать американские бумаги, они будут падать довольно активно.
Альт Лариса 25.08.2015 8:19:57 Ответить

Регистрация: 04.03.2015
Юра. что следует за падением американских бумаг?
fintuning 25.08.2015 14:55:17 Ответить

Регистрация: 30.11.2007
Падение всех остальных. Потом инвесторы будут ковыряться, кого и за сколько выкупить или просто забрать за долги.

Скупка активов за дешево, потом небольшая пауза и новый виток инвестиционной активности под другими именами. Если хочешь проследить процедуру в режиме он-лайн, смотри за тем, кого будут "опускать" газеты, а потом кого они будут восхвалять. Иногда это происходит прямо подряд, с разворотом на 180 градусов.

Я не слежу точно, смотрю на ключевые новости по теме и этого хватает, чтобы иметь общее представление.
andre218 25.08.2015 10:59:17 Ответить

Регистрация: 01.05.2010
На мой взгляд - будет цепочка падений - упала нефть, упали акции, упал курс, и новый круг, упал курс, упали активы, и новый круг. Предел обозначится либо тогда когда система по Кейнсу придёт в равновесие, либо тогда когда крупнейшие инвесторы скажут - ура! Это дёшево и сформируют свой пакет инвестиций заново...
На счёт продавать американские бумаги - спасибо, Юрий! Однако я не Правительство России и не Китай чтобы это делать, у меня их просто нет, а от бакса как от валюты ничем и никем не обеспеченной избавился давно! Хватит поддерживать частную лавочку под названием ФРС сША.
fintuning 25.08.2015 14:30:34 Ответить

Регистрация: 30.11.2007
"либо тогда когда крупнейшие инвесторы скажут - ура! Это дёшево и сформируют свой пакет инвестиций заново..." - да, сейчас будет череда банковских слияний и процедур банкротства. Крупным инвесторам наиболее интересна банковская сфера, которую они чуть позже и будут "спасать", покупая за копейки.

"На счёт продавать американские бумаги - спасибо, Юрий! Однако я не Правительство России и не Китай чтобы это делать, у меня их просто нет," - их и не надо иметь, это чисто спекулятивная составляющая. 2-5% в день на капитал - для спекулянтов это золотое дно. Я не имею ввиду вас, Андрей :), я говорю о том, что сейчас будет происходить на рынке.

Электронная книга «Антитолпа: вырвись или растворись»

Алексей вышел из ресторана и почувствовал, как изменилась его жизнь за последние три часа… Скачать книгу >
 

Электронная книга «Школа выживания руководителя»

История моей клиентки описана с ее настойчивого посыла с формулировкой:
- Пусть другие люди…

Скачать книгу >
 

Copyright @ 2008 – 2016 Все права защищены.
Управление Консалтинг Тренинги для руководителей
Публикация материалов возможна с указанием обязательной
активной ссылки на источник www.fintuning.ru и имя автора
ООО «Компания «Тюнинг Финансов»
Fintuning.ru
Телефон: 8 (913) 705-99-97
По всем вопросам пишите fintuning@fintuning.ru